Четверг 28.Март.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

Сельского поселения "Село Сикачи-Алян"

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Местные новости и объявления

Кадастровые инженеры отмечают профессиональный праздник

24 июля кадастровые инженеры отмечают свой профессиональный праздник - День кадастрового инженера.

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Хабаровскому краю поздравляет специалистов, осуществляющих кадастровую деятельность с профессиональным праздником, и желает успехов в выполнении таких важных задач, как качественная подготовка документов для кадастрового учета и регистрации недвижимости.
Кадастровый инженер – это специалист, который совмещает в себе несколько профессий – геодезиста, землеустроителя, юриста.
В ВУЗах нет такой специальности - «кадастровый инженер». Для того, чтобы осуществлять кадастровую деятельность желающим заниматься данным видом работ необходимо сдать квалификационный экзамен.. А также обязательно вступить в саморегулируемую организацию (СРО) кадастровых инженеров . В Хабаровском края в настоящее время имеют действующие квалификационные аттестаты и являются членами СРО 297 кадастровых инженеров.
Требования к специалистам данной профессии весьма высокие. Потому что от того как качественно выполнит кадастровый инженер свою работу: определит координаты границ местоположения объекта на местности, подготовит межевой план земельного участка или технический план объекта: квартиры, гаража, сооружения и т.д. зависит оформление прав граждан и юридических лиц на объекты недвижимости.

Показателем качества подготавливаемых кадастровым инженером документов может являться доля принятых решений о приостановлении кадастрового учета или отказа в нем. Такую информацию можно получить на сайте Росреестра с использованием сервиса «Реестр кадастровых инженеров».

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Хабаровскому краю тесно взаимодействует с профессиональным сообществом. В целях снижения количества приостановлений и отказов в проведении кадастрового учета объектов недвижимости Филиалом проводятся обучающие семинары для кадастровых инженеров, презентации новых сервисов сайта Росреестра, мастер – классы по получению и использованию ключа доступа к информационному ресурсу Росреестра.